Технологии, которые выбирают
профессионалы

WEKO - революция в окрашивании и обработке тканей

WEKO- надежные решения для отделки, окрашивания и нанесения покрытий методом распыления

Во времена ограниченных ресурсов и высокого уровня загрязнения экологичность стала центральной темой всей текстильной промышленности.

УВАЖЕНИЕ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

С момента своего основания в 1953 году компания Weitmann&Konrad GmbH&Co. KG из Германии (WEKO) была приверженцем этих принципов.На всех трех своих заводах в разных странах, WEKO разрабатывает и производит роторные жидкостные распылители и системы порошкового покрытия для экономии ресурсов и бесконтактного применения. Потому что уважительное использование природных ресурсов, и личная ответственность в повседневной работе являются важными ценностями для обеих семей предпринимателей.

В настоящее время бренды и ритейл наращивают спрос на производство партий меньшего размера, с более частой ротацией коллекций в своих магазинах, что требует большей устойчивости в цепочках поставок. Для возрастающей потребности в разнообразии продукции, увеличивается функциональная потребность в односторонней или двусторонней отделке ткани. Эти запросы рынка, сочетающие более высокую производственную гибкость с небольшими размерами производственных партий, создают большую головную боль для компаний-производителей текстиля.

Основываясь на этом, WEKO разработала системы, которые за последние 5 лет получили признание в мировой текстильной промышленности за точное и воспроизводимое управление влажностью при прессовании, дезинфекции или усадке. WEKO планомерно вошла в сферу функциональной отделки. Первым шагом был запуск инкапсулированного блока WEKO-ProTec для создания исключительно чистой и безопасной производственной среды. Блок предназначен для использования критических жидкостей с минимальным расходом, что имеет решающее значение в производстве высококачественного технического текстиля и нетканых материалов.

ПРОРЫВ.

Новейшая разработка WEKO-NEO 2019 года дает возможность работать с широчайшим спектром действующих препаратов для заключительной отделки и красителей, распространенных в текстильной промышленности. Благодаря бесконтактному нанесению компонентов на полотно полностью устраняются такие проблемы, как неравномерности нанесения, обрывки ткани, нестабильное качество, поскольку при бесконтактном аэрозольном нанесении WEKO загрязнение ванны и ее равновесие, как факторы влияния на качество, вообще не присутствуют.

Вы можете улучшить процесс отделки, применяя действующие виды заключительных отделок таких, как мягчение, отделка «легкий уход», улучшение пошивочных свойств, гидрофобность/ водоотталкивающих свойств, масло- и грязеотталкивающих свойств, огнестойкость, фиксация, антимикробная и антивирусная отделка, гидрофильность или другие виды отделки. Ведь использование добавок, свежей и сточной воды, а также необходимой энергии сушки значительно сокращается за счет точного регулирования количества и принудительного применения.

При слэшерном производстве джинсовой ткани возможно серное напыление сверху/снизу, колорирование, окрашивание многослойного материала, фиксация цвета, окисление, шлихтование основы. Также в отделке возможны процессы перекрашивания или тонирования, придания малоусадочности с помощью термореактивных смол, гладкой отделки, фиксации, мягчения, придания блеска и т.д. любой джинсовой ткани. Наряду с существующими видами заключительной отделки по требованию заказчика можно легко и эффективно получить любое решение эффективным и экологическим способом.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Ротационные распылители предлагают производителю некоторые преимущества, которые не могут быть достигнуты другими методами. Например, такие как максимальная стабильность процесса и воспроизводимость в любое время. Ротационные распылители не соприкасаются с тканевым полотном и поэтому никак не могут его повредить.

Ротационные распылители относятся к категории механических. Распад жидкости на микрокапли происходит за счет центробежной силы во время вращения ротора в виде плоских пластин, на которые она подается. Жидкость не нуждается в сдавливании или распылении сжатым воздухом. Вращение пластин двигает жидкость к краю. Здесь образуются жидкие струйки, длина которых зависит от вязкости жидкости. Начиная с определенной длины, силы сцепления пропадают, струйки распадаются на капли, и создается угол распыления 360°.


Основываясь на воде с поверхностной энергией 72,75 мН/м, размер этих капель составляет от 30 до 80 мкм. Также на размер капель влияет изменение реологических свойств жидкости из-за добавок / вспомогательных веществ и скорость вращения роторов. На высоких скоростях и при более низкой поверхностной энергии образуются капли меньшего размера. Необходимым условием для чистого нанесения с системами WEKO является использование жидкостей на водной основе с более низкой вязкостью. Но все же диапазон вязкости более чем в 10 раз выше, чем у типичной системы распылительных форсунок, и сопоставим с традиционной набивкой.

Основанные на этом принципе, системы нанесения жидкостей WEKO используются во всем мире для бесконтактного увлажнения / кондиционирования и отделки непрерывно движущихся полотен с минимальным количеством нанесения средства.
Сегодня, помимо текстильной промышленности, области применения включают множество других, таких как производство нетканых материалов, салфеток, бумаги, древесноволокнистых плит и пленок / фольги.

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

При проведении полевых испытаний с ведущим европейским производителем текстиля цель состояла в том, чтобы нанести на ткань плотностью 515 г/м2 смягчающее средство, улучшающее ощущение ткани на ощупь. Было установлено, что при смене подушечного нанесения на роторный спрей WEKO расход аппликатора уменьшился примерно на. 60%. Минимальное содержание воды в ткани помогло удвоить скорость производства. Время сушки составило половину времени при той же настройке и было сэкономлено 60% энергии сушки на погонный метр полотна. При нанесении других функциональных покрытий, таких как фиксация цвета, гидрофобизация и другие,были достигнуты очень похожие результаты. Такое возможно благодаря точному и минимальному нанесению, а также разному уровню проникновения, в отличие от обычных процессов методом набивки. Еще более впечатляющие результаты в экономии были достигнуты на тканях, где велась односторонняя обработка.

ВАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Воспроизводимое качество
  • Высокая стабильность процесса.
  • Одно- или двухсторонне покрытие
  • Повышенная прочность ткани
  • Экономное использование добавок
  • Экономия воды и сточных вод
  • Низкое потребление энергии
  • Отсутствие контакта с материалом (отсутствие напряжения)
  • Легко интегрируется в новые и существующие оборудования

Экономия до

  • 80% воды 
  • 85% химии
  • 90% энергии сушки


Устранение
• Обрывки ткани
• Неровность нанесения
• Длительные простои
• Нанесение с обеих сторон, если нужно
Увеличение
• Скорость производственной линии
• Время безотказной работы оборудования
• Рентабельность
Уменьшение
• Углеродный выброс
• Внешнее воздействие на материал

Испытайте «Инновации в действии».
На собственном экспериментальном участке WEKO можно заранее протестировать многие нововведения, чтобы гарантировать клиентам максимально возможную гибкость и произвести тестовые серии, не загружая собственное производство.